Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Руслан Шамсуаров

Cына вице-президента «Лукойла» Шамсуарова отправили на обязательные работы

Руслан Шамсуаров

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Предыстория:
Суд частично оправдал сына вице-президента «Лукойла» Шамсуарова

Сын вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров приговорен к обязательным работам (300 часов) по делу о гонках на Gelandewagen. Решение в понедельник, 17 октября, вынес Гагаринский суд Москвы, сообщает «Интерфакс».

Шамсуарова признали виновным в оскорблении сотрудников полиции, однако оправдали по статье об угрозе применения насилия в отношении представителя власти.

Помимо него, на скамье подсудимых были еще два человека — Виктор Усков и Абдувахоб Маджидов (был за рулем). Последнего оправдали по всем эпизодам. Первого, как и Шамсуарова, признали виновным в оскорблении и назначили наказание в виде 300 часов обязательных работ и штрафа в 20 тысяч рублей.

Прокурор ранее просил приговорить Шамсуарова и Маджидова к двум годам и одному месяцу колонии общего режима, а Ускова — к двум года и семи месяцам лишения свободы.

По версии следствия, 22 мая молодые люди ехали на Mercedes-Benz Gelandewagen по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, при этом они грубо нарушали правила дорожного движения. Несмотря на то что их преследовали сотрудники ДПС, они продолжали «совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью» полицейских. При этом обвиняемые транслировали происходящее в интернете, одновременно оскорбляя сотрудников полиции. В ходе расследования установлен четвертый пассажир — 20-летний житель столицы, которому заочно предъявлено обвинение, его разыскивают. Кроме него в машине также находилась стритрейсерша Мара Багдасарян (у нее статус свидетеля). За «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» (19.3 КоАП РФ) Шамсуаров, Усков и Маджидов были приговорены к административному аресту на 15 суток, Багдасарян — на 10.

Продолжение:
Gelandewagen Шамсуарова изъяли в пользу государства
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше