Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Телеканал сообщил о неудачном антиигиловском мятеже в Мосуле

Фото: Azad Lashkari / Reuters

В импровизированной иракской «столице» террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) — городе Мосул — возник мятеж против власти боевиков. Об этом сообщает телеканал «Ас-Сумария», содержание новостных выпусков передает ТАСС.

По сведениям «Ас-Сумарии», восстание возглавил начальник «исламской полиции» Мосула по прозвищу Абу Усман. Жителям города через громкоговорители объявили, что правление ИГ в городе окончено, лидер организации Абу Бакр аль-Багдади бежал в сирийский город Ракка, а его жена арестована. Лояльные Абу Усману бойцы вступили в бой с подразделениями ИГ, овладели несколькими командными пунктами, но в итоге потерпели поражение и были убиты.

Ранее сообщалось, что аль-Багдади спасся от авиаудара по Мосулу.

Наземная фаза операции по освобождению города началась утром 17 октября. В ней принимают участие иракская армия, подразделения суннитов, сформированные из местных жителей, и американский спецназ.

Передовые позиции террористов обстреливает американская артиллерия. Согласно данным разведки, наступающим противостоят от трех до девяти тысяч боевиков ИГ.

Продолжение:
Боевики ИГ подожгли рвы с нефтью на подступах к Мосулу
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше