Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин (справа)

В Крыму начали собирать деньги на памятник Путину

Владимир Путин (справа)

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Общественная организация «Конгресс русских общин Крыма» планирует установить в Симферополе памятник президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщил в понедельник, 17 октября, председатель организации, депутат Госсовета Крыма Сергей Шувайников, передает «Крыминформ».

Президент будет изображен в образе капитана за штурвалом корабля, символизирующего Россию, отметил Шувайников. На постамент планируется нанести слова главы государства: «После тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки — в Россию!»

«Такие слова мог сказать только человек, который стоит за штурвалом большого корабля под названием Российская Федерация», — пояснил депутат.

Памятник предполагается создать на народные деньги, сбор средств уже начался, отметил он. По предварительным данным, стоимость работ составит около 10 миллионов рублей.

По словам Шувайникова, вопрос о создании памятника Путину подняли ветераны русского движения Крыма. В коллективном письме активистов говорится, что российский лидер «совершил исторический подвиг, вернул Крым в Россию и надежно защитил наше настоящее и будущее, наших детей и внуков».

В мае прошлого года казачья община на хуторе под поселком Агалатово в Ленинградской области открыла памятник президенту России.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после того, как подавляющее большинство жителей региона поддержали такое решение на референдуме. Киев и ряд стран Запада продолжают считать полуостров украинской территорией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше