Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Борис Джонсон

Дипломаты не нашли доказательств обвинений Лондона в адрес России из-за Сирии

Борис Джонсон

Фото: Tolga Akmen / Zumapress / Globallookpress.com

Посольство России в Великобритании констатировало отсутствие у Лондона фактов, подтверждающих заявления главы МИД Бориса Джонсона. Об этом говорится в адресованном британским парламентариям открытом письме посла Александра Яковенко, касающемся ситуации в Сирии. Текст размещен на сайте дипмиссии в понедельник, 17 октября.

«Члены парламента огульно обвиняли Россию наряду с сирийским правительством в преднамеренном нанесении ударов по гражданским лицам, что Мининдел Великобритании пыталось квалифицировать как военные преступления», — пишет Яковенко.

По его словам, 10 дней назад у Форин Офиса была запрошена информация о доказательствах. В запросе отмечалось, что без предоставления адекватных данных Россия будет «рассматривать эти утверждения как наглую ложь, призванную обеспечить защиту "ан-Нусре" и, возможно, британским военнослужащим, находящимся в Сирии». По словам посла, суть полученного ответа «сводится к тому, что такими доказательствами британская сторона не располагает».

Более того, продолжил Яковенко, Джонсон, выступая в парламенте с обвинениями в адрес Москвы относительно удара по гуманитарному конвою ООН близ Алеппо, ссылался на данные из соцсетей. «Это не может не вызывать удивления (...). Посольство также запросило Форин Офис направить нам эту информацию из социальных сетей, которой пользовалось британское правительство. Мы ждем ответа», — подчеркнул посол.

2 октября, как передавал Reuters, министр иностранных дел Великобритании заявил о том, что режим президента Башара Асада совершает в Сирии военные преступления «при поддержке русских». Он пояснил, что речь идет о бомбардировках госпиталей (Россия ранее неоднократно отрицала, что наносит удары по гражданским объектам).

17 октября главы МИД стран-членов Евросоюза проводят встречу, одна из тем которой — усиление давления на Сирию и Россию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше