Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Роман Полко

Польский генерал назвал сроки российского вторжения в Европу

Роман Полко

Фото: Alik Keplicz / AP

Бывший командир спецподразделения польской армии GROM генерал Роман Полко заявил, что вторжение российских войск в Прибалтику или в Польшу может произойти в ближайшие месяцы. Такое утверждение содержится в его интервью еженедельнику Do Rzeczy, опубликованном 17 октября.

«Провокаций довольно много, так что я не исключаю, что Россия нападет в ближайшие месяцы под надуманным предлогом», — сказал Полко.

По его мнению, поводом для агрессии может стать демонтаж памятников советским воинам в Польше или защита интересов русскоязычного меньшинства в Эстонии или Латвии, приводит слова генерала Interia Fakty.

14 октября этого года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что блок не находится в состоянии холодной войны с Россией, но и товарищескими эти отношения тоже не являются. «Мы говорим: "оборона и диалог", а не "оборона или диалог". НАТО предсказуема и будет участвовать в контактах с Россией, которая является нашим важнейшим соседом», — заявил он.

В то же время Столтенберг отметил, что альянсу необходимо ясно давать понять, что его миссия заключается в защите всех союзников. По его мнению, размещение дополнительных воинских контингентов в Польше, Эстонии, Латвии и Литве стало ответом на модернизацию российской армии и на готовность Москвы применять силу.

18 сентября стало известно о сроках размещения в Польше, Литве, Латвии и Эстонии четырех дополнительных батальонов НАТО, которые будут развернуты здесь весной 2017 года.

Москва в свою очередь неоднократно заявляла, что рассматривает приближение войск НАТО к территории России как угрозу своей безопасности. 6 июня министр иностранных дело России Сергей Лавров сообщил, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну Североатлантического альянса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше