Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военные Ирака начали наземную стадию операции по освобождению Мосула от ИГ

Фото: Khalid Mohammed / AP

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в понедельник, 17 октября, объявил о начале наземной стадии операции по освобождению иракского города Мосул от боевиков международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает BBC News.

«Я объявляю о начале победоносной операции, которая освободит граждан от насилия и террора ИГ», — заявил аль-Абади в ходе телевизионного обращения. Он уточнил, что Мосул будут освобождать «иракская армия и отряды местной полиции», передает ТАСС. При этом премьер-министр призвал местных жителей сотрудничать с освободительными силами.

По информации Sky News Arabia, численность сухопутных подразделений превышает 60 тысяч человек. Поддержку им оказывают ВВС международной коалиции во главе с США, правительственная авиация, а также артиллерия. Ранее телеканал сообщал, что операция по освобождению Мосула начнется на рассвете в понедельник, 17 октября.

16 октября самолеты ВВС Ирака сбросили на осажденный Мосул тысячи листовок с предупреждением о скором начале наступления по позициям террористов. Военные рекомендовали мирным жителям не появляться в специально обозначенных районах, держаться подальше от позиций ИГ, закрыть двери и сделать из подручных материалов ставни для окон.

Наземной части операции предшествовали артиллерийские и воздушные удары, которые США и международная коалиция начали наносить вечером 15 октября. Боевики ИГ, а свою очередь, начали жечь шины, чтобы осложнить видимость боевым самолетам. Кроме того, террористы вырыли вокруг города канавы, заполнили их нефтью и подожгли.

Мосул — второй по величине город Ирака. Он находится под контролем боевиков ИГ с лета 2014 года. В марте 2016-го иракская армия при поддержке американского спецназа и авиации возглавляемой США коалиции начала наступление на город.

Продолжение:
Замгенсека ООН выразил обеспокоенность операцией по освобождению Мосула
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше