Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вероника Скворцова

Российские врачи впервые пересадили легкие ребенку

Вероника Скворцова

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В России впервые провели операцию по пересадке легких ребенку. Об этом в понедельник, 17 октября, ТАСС сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Операцию провели в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова 25 дней назад. Однако известно об этом стало только сейчас. «Хочу поздравить коллектив института с первой в нашей стране трансплантацией легких ребенку. Всего в мире таких операций около десяти», — отметила глава Минздрава.

Легкие были пересажены 13-летней девочке с диагнозом «муковисцидоз». Отмечается, что ребенок смог дышать уже через 18 часов после операции. По словам Скворцовой, сейчас пациентка уже гуляет на улице и выполняет физическую нагрузку.

Как отмечает агентство «Москва», первая операция по пересадке легких взрослому была проведена в России в 2014 году. Ее проводила команда врачей из России и Франции. По словам Скворцовой, с тех пор в России проведено более 25 подобных трансплантаций, которые по долгосрочной эффективности превышают показатели других стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше