Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Ушаков

В Кремле пообещали отреагировать на угрозы США провести кибератаки

Юрий Ушаков

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Предыстория:
WikiLeaks усомнился в серьезности кибероперации ЦРУ против Кремля

Помощник российского президента Юрий Ушаков, комментируя угрозы США провести кибеоперацию против России, пообещал, что реакция со стороны Кремля обязательно последует. Об этом в субботу, 15 октября, сообщает РИА Новости.

«Очевидно, [реагировать] будем, конечно. Это уже на грани хамства. Тем более, упоминаются конкретные деятели из российского руководства», — сказал он.

В то же время председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что вопрос защиты порталов органов государственной власти является одной из задач нацбезопасности «и без указаний Джо Байдена», передает агентство.

«Информационная защищенность порталов органов власти РФ — безусловно, одна из задач национальной безопасности, недавно этот вопрос рассматривался на одном из заседаний Совбеза. Так что мы этим занимаемся, так сказать, и без указаний Джо Байдена, у нас есть государственные интересы, которые надо защищать», — отметил сенатор.

Также он высказал мнение, что выдвинутые против России обвинения в кибератаках связаны с информационной войной, развязанной «по всем форматам». «Соответственно, любое событие в США, негативно отражающееся на общественном мнении, там пытаются перевести в плоскость ответственности России», — пояснил он.

14 октября стало известно, что администрация президента США Барака Обамы рассматривает возможность проведения «беспрецедентной» тайной кибероперации против России в ответ на якобы российское вмешательство в ход американской выборной кампании.

В тот же день вице-президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон «отправит послание» президенту России Владимиру Путину и что это «произойдет в тот момент, когда мы выберем, и при тех обстоятельствах, когда это даст наибольший эффект».

Летом стало известно о взломе сервера Национального комитета Демократической партии, а также партийного комитета по выборам в Конгресс. Демократы предположили, что атака — дело рук российских хакеров, и Москва пытается таким образом повлиять на результаты голосования.

7 октября Министерство внутренней безопасности США обвинило российские власти в причастности ко взлому. «Мы считаем, что, исходя из объема и секретности этих усилий, только высшие должностные лица российского руководства могли дать санкцию на эту деятельность», — говорилось в опубликованном заявлении.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдными попытки возложить на Россию ответственность за кибератаки.

Продолжение:
Песков заявил о беспрецедентности угроз США в адрес российского руководства
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше