Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянские депутаты у памятника «Вежливым людям» прокричали «Viva Crimea!»

Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Предыстория:
Итальянские депутаты прибыли в Крым

Депутаты региональных советов пяти итальянских областей, прибывшие в Крым с официальным визитом, начали рабочую программу с посещения памятника «Вежливым людям» в Сквере республики в Симферополе. Об этом в пятницу, 14 октября, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Парламентарии проявили к скульптуре живой интерес и активно фотографировались возле нее. Депутатам рассказали историю происхождения термина «вежливые люди». «Viva Crimea!» — прокричали у памятника итальянцы.

Официальная часть визита делегации продлится с 14 по 16 октября. Как уточнил председатель правления фонда «Ялтинский международный экономический форум» (ЯМЭФ), сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, итальянцам предстоит насыщенная программа: встречи «с первыми лицами Республики Крым и Севастополя», подписание соглашений, деловые переговоры, знакомство с работой предприятий и реализуемыми в Крыму бизнес-проектами.

11 октября члены делегации заявили об угрозах со стороны украинского дипломатического представительства в Италии.

В конце июля Крым посетила делегация французских парламентариев во главе с депутатом Нацсобрания Тьерри Мариани. В ходе визита он выразил мнение, что если бы Крым не вошел в состав России, сейчас в этом регионе шли бы военные действия, как в Донбассе.

Термин «вежливые люди», или «зеленые человечки», получил широкое распространение в связи с выходом Крыма из состава Украины и его присоединением к России. Так в интернете называли российских спецназовцев, участвовавших в операции, которая проходила на территории полуострова в феврале-марте 2014 года.

Крым вошел в состав России весной 2014 года, после того как подавляющее большинство жителей региона поддержали такое решение на референдуме. Киев и ряд стран Запада продолжают считать полуостров украинской территорией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше