Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Франц Клинцевич

Клинцевич обозначил сроки ратификации соглашения по базе ВМФ в сирийском Тартусе

Франц Клинцевич

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Соглашение о создании в сирийском Тартусе постоянной военно-морской базы России может быть ратифицировано до конца 2016 года. Об этом в пятницу, 14 октября, сообщил первый заместитель главы комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передает «Интерфакс».

«В данном случае никакой спешки нет. Но я уверен, что это должно быть до конца года», — сказал сенатор.

10 октября замминистра обороны России Николай Панков рассказал, что соответствующие документы подготовлены и проходят процедуру межведомственного согласования. По словам руководителя отдела информации политуправления сирийской армии Самира Сулеймана, их подписание приблизит победу над террористами.

Сейчас в Тартусе функционирует пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

В начале октября стало известно о переброске в Сирию зенитной ракетной системы С-300. По заявлению Минобороны, система предназначена для обеспечения безопасности базы в Тартусе и кораблей ВМФ России, находящихся в прибрежной зоне.

Начиная с 2009 года силовое ведомство регулярно анонсирует планы по расширению присутствия в Тартусе и модернизации его инфраструктуры. Осенью 2015 года в порту начались дноуглубительные работы и строительство причалов.

720-й пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) был развернут в сирийском Тартусе в 1984 году по решению Политбюро от 12 мая 1983-го. До того, в 1971 и 1977 годах, СССР заключал с Сирией соглашения об использовании порта военными кораблями, но не имел там своих сооружений. В 1990-е годы ПМТО в Тартусе не был свернут, как значительная часть советских зарубежных пунктов базирования, однако существовал в сокращенном виде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше