Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Башня Азади в Тегеране

Иран заинтересовался российскими энергоустановками на биомассе

Башня Азади в Тегеране

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Российская компания «Рисовые высокие технологии» (РВТ) договаривается о поставках в Иран энергетических установок, работающих на биомассе. Об этом Rambler News Service рассказал гендиректор РВТ Олег Ефисько.

«C иранской компанией Ervin Tagarg у нас договор на 13 миллионов долларов. На 170 миллионов договор с другой компанией — Kalagostaran. Договоры подписаны, сейчас решаем вопрос финансирования», — сказал он.

Топ-менеджер сообщил, что компания рассчитывает на финансирование этой сделки Росэксимбанком.

Россия активизировала переговоры с иранскими компаниями о сотрудничестве в различных отраслях после отмены санкций США в отношении Тегерана. Ограничения, введенные американцами, в частности, не позволяли на протяжении долгого времени реализовать уже подписанный контракт по поставке в Иран комплексов С-300ПМУ-1. Формально санкции не распространялись на зенитные системы (они считаются оборонительными), но Кремль принял решение ужесточить режим в контексте политики перезагрузки отношений с США.

В настоящее время ведутся переговоры о поставках в Иран машиностроительной продукции, сотрудничестве в области нефтедобычи, совместных энергетических проектах.

Инжиниринговая компания «Рисовые высокие технологии» производит энергогенерирующие комплексы с использованием инновационных технологий по переработке биомассы, вырабатывающие электрическую и тепловую энергию. В настоящее время компания реализует пять проектов в Иране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше