Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Промышленники и предприниматели поддержали повышение пенсионного возраста

Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) не возражает против повышения пенсионного возраста. Об этом в пятницу, 14 октября, заявил глава РСПП Александр Шохин на заседании комитета союза по развитию пенсионных систем и социальному страхованию, передает Rambler News Service.

«Есть тема чувствительная, которую, видимо, до марта 2018 года будет не принято обсуждать в публичном пространстве, — это повышение пенсионного возраста. У нас здесь позиция прагматическая: надо смотреть на все плюсы и минусы этого возможного решения. В РСПП принципиальных возражений нет против повышения пенсионного возраста», — приводит агентство его слова.

Он отметил, что эта мера не должна восприниматься исключительно как фискальная. «Мы считаем, что здесь не надо бояться обсуждения этой темы, но не надо во главу угла ставить фискально-финансовой аспект», — сказал Шохин.

12 октября министр финансов Антон Силуанов заявил, что в проект федерального бюджета на 2017-2019 годы не включено повышение пенсионного возраста, а также увеличение налоговой нагрузки.

В июне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал повышение пенсионного возраста мужчин и женщин до 63 лет естественным решением. Он призвал начать этот процесс в 2018 году.

В 2015-м средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин в России составила 66 лет, женщин — 77 лет. Для обоих полов она составляет 71,22 года. При этом мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше