Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доску Маннергейму убрали со стены академии и перевезли в музей

Предыстория:
У доски Маннергейму задержали четверых мужчин со стремянкой

Мемориальный знак финскому государственному деятелю и военачальнику Карлу Маннергейму сняли со стены здания Военной академии материально-технического обеспечения в Санкт-Петербурге и перевезли в музей-заповедник «Царское Село». Об этом сообщается на сайте Российского военно-исторического общества.

«Неоднозначная фигура Карла Маннергейма — предмет изучения и повод для дискуссий историков. При этом противозаконные действия и "война с памятниками" — вовсе не метод этой дискуссии», — считают в РВИО.

Мемориальный знак будет храниться в качестве экспоната в музее Первой мировой войны «Ратная палата» «без реставрации, как символ исторических споров в современном российском обществе», уточняется в сообщении.

Памятная доска была установлена в июне. Это вызвало протест среди петербуржцев. Один из жителей города подавал иск о демонтаже доски, однако он был отклонен по решению Смольнинского суда.

Доска Маннергейму неоднократно подвергалась нападениям. Последнее было совершенно 10 октября. Тогда активисты незарегистрированной партии «Другая Россия» пытались порубить ее топором. За неделю до этого доску обстреляли. Кроме того, ее трижды обливали красной краской.

Последний связанный с доской инцидент произошел в четверг, 13 октября. Возле нее задержали четырех мужчин, пытавшихся повесить на стене табличку с упоминанием губернатора города Георгия Полтавченко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше