Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин и Хиллари Клинтон

WikiLeaks рассказал о симпатиях Хиллари Клинтон к Путину

Владимир Путин и Хиллари Клинтон

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Предыстория:
Из-за Билла и Челси Клинтонов пыталась покончить с собой бывшая глава их фонда

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, заявившая в ходе избирательной кампании о намерении противостоять президенту России Владимиру Путину, ранее неоднократно высказывалась о нем положительно. Об этом, как сообщает Fox News, свидетельствует электронная переписка главы ее избирательного штаба Джона Подесты, очередную часть которой опубликовал сайт WikiLeaks.

В частности, как следует из писем Подесты, в июне 2013 года в ходе выступления перед руководством банка Goldman Sachs Клинтон, на тот момент уже покинувшая пост госсекретаря США, выразила надежду на более тесное сотрудничество с президентом РФ. «Очевидно, мы желаем иметь позитивные отношения с Россией и хотели бы, чтобы Путин был более расположен к отношениям с Соединенными Штатами, чтобы мы могли сотрудничать по некоторым вопросам», — сказала она.

В мае того же года Клинтон в ходе встречи с топ-менеджментом консалтингового агентства Sanford Bernstein назвала Путина «интересным собеседником». «Я сидела рядом с ним. Он увлекательный и, знаете, очень интересный собеседник. Мы разговаривали о многих вещах, которые не являются наболевшими вопросами между нами [Россией и США]», — добавила политик.

В октябре 2013 года во время выступления в Объединенном еврейском фонде Чикаго бывшая госсекретарь заявила, что президент России может действовать непредсказуемо. «Никогда нельзя быть уверенным, что он собирается сделать или сказать, и он всегда, знаете, готов вступиться за Родину-мать. Поэтому у нас были интересные встречи», — сказала она.

В переписке, опубликованной WikiLeaks, также упоминается рассказ Клинтон о ее посещении дачи Путина, в ходе которого она поведала своему визави, занимавшему в то время пост премьер-министра, что разделяет его стремление к защите тигров. По словам Клинтон, Путин пригласил ее в свою «святая святых», где показал огромную карту России с «местами обитания тигров, тюленей и китов». «Это было нечто», — признавалась она.

Первая часть писем Подесты была опубликована 7 октября. В них затрагиваются вопросы ядерной энергетики, а также пожертвований в Фонд Клинтон от добычи полезных ископаемых. Кроме того, часть посланий посвящена Турции и ее интересам в сирийском конфликте, а также роли в борьбе с терроризмом.

В второй части писем Подесты, обнародованных 10 октября, говорилось о том, что бывшая руководитель благотворительного фонда Clinton Foundation Лора Грэм хотела покончить с собой из-за проблем на работе, связанных с членами семьи Клинтон.

Подеста возглавляет избирательную кампанию Клинтон с февраля 2016 года. До этого на протяжении двух лет он занимал пост советника президента США Барака Обамы. В 1993-1995 годах Подеста был помощником и советником бывшего американского лидера Билла Клинтона, а затем с 1998 года возглавлял его администрацию. Он также является главой исследовательского института «Центр американского прогресса» (Center for American Progress).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше