Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Архивное фото

Боевики «Боко Харам» отпустили 21 похищенную школьницу

Архивное фото

Фото: Afolabi Sotunde / Reuters

Боевики террористической группировки «Западноафриканская провинция "Исламского государства"» (старое название «Боко Харам») отпустили 21 школьницу, похищенную два года назад в нигерийском городе Чибок. Об этом в четверг, 13 октября, сообщает CNN со ссылкой на источник.

По информации телеканала, в настоящее время девушки находятся под охраной спецслужб в городе Майдугури, расположенном на северо-востоке страны. Об обстоятельствах их освобождения не сообщается.

14 августа боевики опубликовали видео. На записи несколько десятков девушек стоят за террористом в маске, который обращается к правительству страны с требованием освободить боевиков группировки в обмен на школьниц. «Часть девушек погибла в результате авиаударов, еще несколько вышли замуж», — заявил он.

В апреле 2014-го 276 воспитанниц школы-интерната в Чибок на севере Нигерии были взяты в заложницы боевиками группировки «Боко Харам». 57 из них позже удалось сбежать.

Группировка «Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех»), созданная в 2002 году, действует в основном на территории Нигерии. Сторонники организации выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада. В апреле 2015 года она сменила название на «Западноафриканскую провинцию "Исламского государства"». Это было сделано после того, как в начале марта главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в России).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше