Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Росатом» до конца года вернет долг за недостроенную болгарскую АЭС

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

«Росатом» намерен получить до конца 2016 года выплаты от Болгарии по решению суда в связи с прекращением болгарской стороной реализации проекта АЭС «Белене». Об этом заявил первый заместитель генерального директора госкорпорации Кирилл Комаров, передает РИА Новости.

«Госкорпорация "Росатом" приветствует шаги болгарской стороны, направленные на создание необходимых условий для скорейшего исполнения решения Арбитражного суда в отношении проекта АЭС "Белене", в частности принятие закона о предоставлении финансовой помощи НЭК Болгарии для выплаты обязательств за АЭС», — сообщил он.

Стороны также договорились предпринять в ближайшее время все необходимые усилия для исполнения арбитражного решения в кратчайшие сроки.

20 сентября правительство Болгарии приняло законопроект о предоставлении государственной помощи Национальной электрической компании (НЭК) для выплаты компенсации российской стороне. Ранее, 10 сентября, «Росатом» потребовал от Софии скорейшего перечисления средств по решению суда.

В июне арбитражный суд при международной торговой палате в Женеве постановил, что НЭК должна возместить российскому «Атомстройэкспорту» (входит в «Росатом») ущерб за прекращение строительства АЭС «Белене» в размере 620 миллионов евро. До полного погашения всей этой суммы ежедневно начисляется неустойка в 167 тысяч евро.

По словам министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой, если страна затянет с выплатой долга, к концу года он составит уже 646 миллионов евро. На данный момент, с учетом штрафных санкций, НЭК должна заплатить «Атомстройэкспорту» около 630 миллионов евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15