Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эминец «Мэйсон»

Пентагон пообещал ответить на новый обстрел эсминца у берегов Йемена

Эминец «Мэйсон»

Фото: U.S. Navy / AP

Предыстория:
Американский эсминец повторно обстреляли у берегов Йемена

США «надлежащим образом» отреагируют на повторный обстрел американского эсминца «Мэйсон» у берегов Йемена. Об этом сообщает в среду, 12 октября, РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя Пентагона Питера Кука.

«Те, кто угрожает нашим силам, должны знать, что командование США оставляют за собой право защищать свои корабли. И мы ответим на эти угрозы в подходящее время и подходящим образом», — говорится в заявлении.

По словам Кука, экипаж эсминца около 18:00 по местному времени (18:00 мск) зафиксировал пуск по меньшей мере одной ракеты в районе города Ходейда с территории, контролируемой повстанцами-хоуситами. «Корабль предпринял оборонительные контрмеры, и ракета не достигла его. "Мэйсон" продолжил выполнять свои операции», — добавил представитель Пентагона.

Ранее 12 октября сообщалось, что по «Мэйсону» было выпущено как минимум две ракеты, которые упали рядом с эсминцем и сопровождающим его кораблем «Понс». Оба корабля не получили повреждений, пострадавших среди личного состава также нет.

Это уже второй подобный инцидент за последние дни. 10 октября сообщалось, что «Мэйсон» подвергся ракетному обстрелу в Красном море у берегов Йемена. Экипаж эсминца, находившегося в Красном море, в течение 60 минут засек запуск двух ракет, которые упали в море. Огонь также велся с территории, контролируемой повстанцами.

В то же время сами хоуситы отвергли свою причастность к первой атаке на эсминец.

Продолжение:
США в ответ на обстрел эсминца нанесли удары по Йемену
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше