Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антон Силуанов

Силуанов отверг идеи увеличения налогов и повышения пенсионного возраста

Антон Силуанов

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Увеличение налогов и повышение пенсионного возраста не включены в проект бюджета на 2017-й и плановый период 2018-2019 годов. Об этом в среду, 12 октября, заявил министр финансов Антон Силуанов, передает Rambler News Service.

«Эти сценарии не учитывались и не прорабатывались», — сказал глава Минфина, отвечая на вопрос о предложениях по увеличению пенсионного возраста, увеличению нагрузки на фонд оплаты труда и введению прогрессивной шкалы налогообложения.

Идеология правительства — не повышать налоги, добавил министр.

23 сентября газета «Ведомости» сообщала, что налоговая система в России останется без изменений до 2019 года, такое решение было принято на совещании у президента Владимира Путина.

В июне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал повышение пенсионного возраста мужчин и женщин до 63 лет естественным решением. Он призвал начать этот процесс в 2018 году.

В 2015-м средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин в России составила 66 лет, женщин — 77 лет. Для обоих полов она составляет 71,22 года. При этом мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55.

В последние два месяца Минфин выступил с рядом инициатив по сокращению расходной части и увеличению доходной части бюджета. Среди них повышение на один процентный пункт каждого из ключевых налогов — на прибыль, НДС, НДФЛ, имущество организаций, страховых взносов.

В сумме предложенные Минфином меры могли бы принести бюджету в 2017-2019 годах дополнительно почти 2,5 триллиона рублей. Однако часть инициатив Минфина уже отвергнута правительством, а часть находится в стадии обсуждения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше