Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Лаврова рассмешили слова о вмешательстве во внутренние дела США

Сергей Лавров

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не вмешивается во внутренние дела США. Эти слова он произнес в интервью каналу CNN, расшифровка приведена на сайте внешнеполитического ведомства.

Комментируя утверждение, что Россия открыто поддерживает одного из кандидатов в президенты, Лавров отметил: «Говорить, что Россия вмешивается во внутренние дела США, просто смешно... Пару лет назад, после украинского кризиса и антиконституционного переворота в Киеве, Конгресс США принял закон (по-моему, он называется Акт о поддержке украинской демократии), который прямо поручил Госдепартаменту поддерживать демократические институты и общества в России, дабы сделать ее более демократической. Это была прямая инструкция Госдепартаменту, поручение вмешиваться во внутренние дела России. Мы так не делаем и делать не будем».

Министр также напомнил, что при установлении дипломатических отношений между СССР и США Москва и Вашингтон обменялись нотами. По настоянию американского правительства в них было включено обязательство взаимно не вмешиваться во внутренние дела. «Пару лет назад мы предложили Вашингтону подтвердить это обязательство, однако получили отказ», — заметил Лавров.

Российский президент Владимир Путин ранее критически оценил обоих кандидатов на пост президента США — Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Он заявил, что кандидаты на пост американского президента используют российский фактор в своей кампании, подчеркнув при этом, что считает антироссийскую политику недальновидной. При этом Путин добавил, что Россия будет работать с американским президентом вне зависимости от того, кто им станет.

Выборы президента США состоятся 8 ноября. Действующий глава государства Барак Обама не может выдвигаться на третий срок. Основными претендентами на Белый дом являются республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше