Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Харьков, 2014 год

Киев заявил об угрозе дестабилизации в Харьковской области

Харьков, 2014 год

Фото: Сергей Козлов / ТАСС

Глава администрации президента Украины, бывший губернатор Харьковской области Игорь Райнин заявил, что в Харькове существует угроза дестабилизации ситуации. Об этом он рассказал в интервью «24 каналу», передает в среду, 12 октября, УНИАН.

По словам Райнина, Харьковская область — стратегический регион, так как у нее 600 километров границы, из них 300 — с Россией, а еще 300 — с Донбассом, в том числе с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР).

«Самое большое количество переселенцев в Харьковской области, каждый десятый — переселенец в Харьковской области. Это форпост не только Украины, это форпост Европы, потому что это на востоке крайняя мирная точка Европы», — отметил глава президентской администрации.

Вместе с тем он подчеркнул, что в регионе «принято три программы — это "антитеррор", программа по [гражданской] безопасности и программа территориальной обороны».

На Украине регулярно задерживают граждан за сепаратистские призывы. Так, 11 октября в Днепропетровске (переименован Верховной Радой в Днепр) администратора интернет-сообщества взяли под стражу по подозрению в пропаганде материалов, которые были направлены на провоцирование массовых акций протеста. В сентябре по аналогичным обвинениям задержали жительницу Киева.

В декабре 2015 года неправительственная группа «Информационное сопротивление» опубликовала рейтинг регионов юго-востока Украины по уровню угрозы сепаратизма. Первые места рейтинга заняли Донецкая и Луганская области (речь о контролируемых Киевом территориях). В числе лидеров также оказались Харьковская и Одесская области.

Продолжение:
СБУ займется агитатором Харьковской народной республики
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше