Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Сергей Лавров призвал рассматривать военные преступления в рамках права

Сергей Лавров

Фото: Lucas Jackson / Reuters

Военные преступления в Сирии должны рассматриваться в рамках процедур, принятых в международном праве. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью каналу CNN, текст в среду, 12 октября, опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

«Военные преступления — это то, что мы можем обсуждать в соответствующих структурах, — напомнил Сергей Лавров. — Для этого есть международно признанные процедуры, лучше задействовать их, чем делать это в СМИ, чтобы привлечь к себе внимание, что, к сожалению, зачастую является целью некоторых моих коллег». Кого именно он имеет в виду, министр не уточнил.

Лавров назвал трагедией то, что мирное население страдает в ходе вооруженных конфликтов, в том числе сирийского. Чтобы улучшить ситуацию, министр призвал умеренную оппозицию провести наконец четкую разграничительную линию между собой и боевиками запрещенных в России террористических группировок: «Умеренная оппозиция, которая хочет защищать население, должна отмежеваться от "Джабхат ан-Нусры"».

7 октября госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия российских и сирийских войск под Алеппо, где продолжается наступление на позиции исламистов, нужно расследовать как военные преступления. В Москве назвали его слова пропагандой, направленной на обострение ситуации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше