Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин возложил ответственность за ситуацию в Сирии на США и их союзников

Фото с сайта президента РФ

Ответственность за нынешнюю ситуацию в Сирии лежит, в первую очередь, на США и их союзниках. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил во вторник, 11 октября, в интервью телеканалу TF1, текст опубликован на сайте пресс-службы Кремля.

«Я глубоко убежден, что в ситуации, которая сложилась в регионе в целом и в Сирии в частности, ответственность несут, прежде всего, наши западные партнеры, и в первую очередь, конечно, США и их союзники, в том числе, конечно, и ведущие европейские страны», — заявил глава государства.

Также он отверг обвинения в адрес России в том, что ее действия создали проблему беженцев, подчеркнув, что эти трудности возникли до того, как РФ приняла участие в нормализации сирийского конфликта. Путин подчеркнул, что цель российской стороны — «создать условия для возвращения людей к своим родным очагам». Также он отверг нападки Запада на избирательность действий российской авиации в Арабской Республике.

«В любом месте, где идут боевые действия, к сожалению, погибают и страдают ни в чем не повинные люди. Но мы не можем позволить террористам прикрываться людьми как живым щитом и не можем позволить им шантажировать весь мир, когда они кого-то захватывают в заложники, убивают, обезглавливают», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что Москву «повергает в уныние и удивляет» тот факт, что западные партнеры стараются вывести «Джебхат-ан-Нусру» из списка террористических организаций для того, чтобы «использовать боевой потенциал этих террористических организаций и радикалов для достижения политических целей, в данном случае для борьбы с президентом Асадом и его правительством».

Ситуация в Алеппо резко обострилась в последние несколько месяцев . Вашингтон обвиняет Дамаск и Москву в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Российская и сирийская стороны настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют США в неспособности выполнить обязательства и отделить отряды умеренной оппозиции от экстремистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше