Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валерий Макаренков

Московского насильника-велосипедиста с 30-летним стажем отправили в колонию

Валерий Макаренков

Фото: Павел Смертин / ТАСС

Московский серийный насильник Валерий Макаренков, совершавший свои преступления на протяжении 27 лет, приговорен к 18 годам в колонии строгого режима. Об этом сообщается в пресс-релизе Следственного комитета, поступившем в среду, 12 октября, в редакцию «Ленты.ру».

Макаренков признан виновным по 31 эпизоду преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 131 («Изнасилование»), частью 1 статьи 132 («Насильственные действия сексуального характера») и частью 1 статьи 162 («Разбойное нападение») УК РФ. Нападения на женщин, сопряженные с разбоями, он совершал на территории столицы с 1987 по 2014 год.

Мужчина выслеживал своих жертв ночью или рано утром во дворах жилых домов или в парковых зонах, катаясь на велосипеде. Он душил потерпевших до потери сознания, затем насиловал и похищал у них деньги и ценные вещи. Макаренков, как правило, совершал нападения в период с мая по октябрь, то есть в теплое время года, подходящее для прогулок на велосипеде.

Преступнику удавалось так долго скрываться от правоохранительных органов, поскольку жертвы не могли описать его внешность (насильник нападал сзади). Кроме того, он практически не появлялся в одном и том же месте дважды. Чаще всего Макаренков брал велосипед, садился на электричку и ехал в выбранный район, где отправлялся в парковую зону.

Последнее преступление — покушение на изнасилование 29-летней москвички — мужчина совершил в парке Кузьминки, где и был позднее задержан по ориентировке. Сотрудники правоохранительных органов вечером проверяли всех велосипедистов. Когда Макаренкова попросили остановиться, он попытался скрыться, но был пойман.

Причастность насильника к 31 эпизоду преступлений была подтверждена с помощью экспресс-молекулярно-генетического исследования. Психолого-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

В рамках уголовного дела допрошены более 100 потерпевших и свидетелей. На причастность к преступлениям за прошедшие годы были проверены около 20 тысяч жителей Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше