Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Борис Джонсон

Кремль ответил на призыв Бориса Джонсона начать протесты у посольства России

Борис Джонсон

Фото: Tolga Akmen / Zumapress / Globallookpress.com

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова главы британского МИД Бориса Джонсона, призвавшего устроить акцию протеста у посольства РФ в Лондоне в связи с ситуацией в Сирии. Об этом в среду, 12 октября, сообщает ТАСС.

«Наверняка министру хорошо известно о Венской конвенции [о дипломатических сношениях] и об обязанности Британии нести ответственность за безопасность диппредставительств на ее территории», — сказал Песков.

Он также отметил, что официальный представитель российского МИД Мария Захарова уже дала исчерпывающий комментарий на заявление британского министра.

Во вторник, 11 октября, Захарова на своей странице в Facebook написала: «Видимо, Борис Джонсон перешел от слов к делу и применил оружие, которым грозил России, — стыд. Нам действительно за него стыдно». Эта запись связана с другим ее заявлением (от 1 октября), в котором дипломат высмеяла слова Джонсона о том, что самым мощным оружием против Москвы является стыд.

11 октября Джонсон посоветовал устроить антивоенные акции протеста перед зданием дипмиссии России в Лондоне.

В последние несколько месяцев обострилась ситуация в сирийском городе Алеппо. Западные страны обвиняют власти Арабской Республики и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва в свою очередь настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отделиться от экстремистов.

Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года регулирует в том числе вопросы работы дипмиссий. «На государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства», — говорится в документе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше