Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

В Кремле назвали абсурдными обвинения в кибератаках на США

Дмитрий Песков

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Москва считает абсурдными обвинения в причастности к хакерским атакам на американские серверы. Об этом заявил в среду, 12 октября, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Что касается каких-то голословных до сих пор, между прочим, обвинений в причастности официальной Москвы к этим преступлениям [хакерским атакам], то мы считаем эти обвинения абсурдными», — сказал официальный представитель Кремля.

Он подчеркнул, Россия «была, есть и будет оставаться приверженной принципам необходимости борьбы с кибертерроризмом и с хакерством».

Кроме того, Москва выступает за международное сотрудничество в этой сфере, в том числе с Соединенными Штатами, добавил пресс-секретарь президента.

Накануне, 11 октября, представитель Белого дома Джош Эрнес заявил, что ответ США на связанные с Россией хакерские атаки в стране будет пропорциональным. 8 октября сообщалось, что на рассмотрение Конгресса США внесут проект закона о санкциях против «российских киберпреступников».

О взломе сервера Национального комитета Демократической партии, а также партийного комитета по выборам в Конгресс стало известно в конце июля. Демократы предположили, что атака — дело рук российских хакеров и Москва пытается таким образом повлиять на результаты голосования. Американская разведка возложила на Россию ответственность за взломы серверов. В российском МИД обвинения отвергли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше