Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ка-226Т

Россия и Индия начнут совместное производство вертолетов и самолетов

Ка-226Т

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Россия и Индия начнут совместное производство вертолета Ка-226Т. Об этом в интервью изданию Economic Times заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Глава Минпромторга отметил, что необходимые документы согласованы. «Проект, подразумевающий создание совместного предприятия для производства и поставки Ка-226Т, будет ключевым шагом. Все документы согласованы. Мы планируем подписать их во время индийско-российского саммита и саммита БРИКС 15-16 октября в Гоа», — заявил министр.

Мантуров также напомнил, что холдинг «Вертолеты России» участвует в тендере на поставку Индии пассажирских вертолетов. В данном случае речь идет о продаже двух вертолетов Ми-172 (пассажирская модификация Ми-8). Такие машины уже эксплуатируются в Индии.

Кроме того, министр сообщил, что Россия готова участвовать в проекте по созданию индийского гражданского самолета. По его словам, индийская компания Hindustan Aeronautics Limited (HAL) направила в Москву официальный запрос на изучение возможности производства индийского гражданского самолета.

«Мы можем предложить российский опыт в создании этого самолета и можем рассмотреть возможность участвовать как в проекте в целом, так и на его отдельных стадиях (от разработки дизайна до гарантийного обслуживания)», — отметил глава ведомства.

Россия предложила организовать совместное предприятие для производства региональных пассажирских самолетов Ил-114-300, напомнил он. Стороны также могут сотрудничать в сфере производства пассажирских самолетов нового поколения МС-21.

Ка-226Т — новая версия легкого многоцелевого вертолета Ка-226 (развития Ка-26), появившаяся в 2008 году. Машина взлетной массой 3,6 тонны развивает максимальную скорость до 250 километров в час и способна перевозить 1050-1100 килограммов полезной нагрузки в кабине или на внешней подвеске.

Ближне-среднемагистральный пассажирский самолет МС-21 создается на смену устаревшим судам типа Ту-154. Машина претендует на ту же коммерческую нишу, что и Boeing-737 MAX и Airbus A320neo. Воздушное судно способно взять на борт от 150 до 210 пассажиров. Максимальное расстояние полета — до пяти тысяч километров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше