Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немцы потребовали наградить крестами предотвративших теракт мигрантов

Фото: Axel Schmidt / Reuters

СюжетТеракт в Париже

Рядовые немцы и политики начали кампанию за награждение двух сирийцев, предотвративших теракт в берлинском аэропорту. Об этом сообщает Reuters.

Сама история произошла в понедельник, 10 октября. Два беженца из Сирии (известно лишь имя одного из них — Мухаммед) решили помочь соотечественнику, который в соцсети для мигрантов просил кого-нибудь забрать его с вокзала в Лейпциге. Прибыв на место, сирийцы опознали в своем пассажире 22-летнего Джабера аль-Бакра, который разыскивался немецкой полицией по подозрению в связях с террористами и подготовке терактов. Они привезли его к себе на квартиру, связали электрическим проводом и вызвали полицию.

Позже, комментируя свой поступок, Мухаммед рассказал: «Он сперва пытался немного сопротивляться — не хотел, чтобы его связывали. Он говорил нам: "Я дам вам деньги, только не выдавайте меня, я влип в это дело по ошибке". Но мы, разумеется, не согласились. Мы уважаем эту страну и ее народ, ее правительство и законы и не хотим, чтобы здесь происходило что-то подобное».

Поступок беженцев вызвал ажиотаж в соцсетях. Немцы критиковали полицию, которая не смогла поймать террориста (хотя и арестовала позже его сообщников), и требовали наградить отважных мигрантов. Социал-демократ Йоханнес Карс предложил вручить им крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия», отметив, что сложно найти более яркий пример интеграции мигрантов в немецкое общество. Глава МВД Германии Томас де Мезьер заявил, что тот факт, что беженцы помогли органам безопасности невзирая на угрозу своей жизни, заслуживает награды.

По данным следствия, аль-Бакр был связан с боевиками запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Он прибыл в Германию в прошлом году и планировал взорвать бомбу в Берлинском аэропорту, устроив теракт наподобие тех, что произошли в Париже в ноябре 2015 года и в Бельгии в марте 2016 года.

13 ноября 2015 года в Париже была совершена серия терактов. В результате атак в кафе, ресторанах, у стадиона «Стад де Франс» и в концертном зале «Батаклан» погибли 130 человек, более 350 пострадали.

22 марта этого года в аэропорту и на одной из станций метро Брюсселя произошла серия взрывов. В результате двух терактов погибли 35 человек, более 300 получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше