Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МЭА ухудшило прогноз мирового спроса на нефть в 2016 году

Фото: Lucas Jackson / Reuters

Спрос на нефть в мире в 2016 году вырастет на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Об этом сообщается в опубликованном во вторник, 11 октября, обзоре Международного энергетического агентства (МЭА).

В сентябре МЭА ожидало роста спроса на нефть в текущем году на уровне 1,3 миллиона баррелей ежесуточно. Прогноз на 2017 год остался без изменений — 1,2 миллиона баррелей в день.

Объем мирового спроса на углеводороды составит в текущем году 96,3 миллиона баррелей, в следующем — 97,5 миллиона баррелей в сутки.

Баланс спроса и предложения на мировом рынке может восстановиться раньше, чем в первой половине 2017 года, если Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) будет соблюдать договоренности о сокращении добычи, отмечают эксперты МЭА.

10 октября президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова присоединиться к соглашению ОПЕК о заморозке добычи.

В тот же день министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих предсказал, что цена на нефть к концу 2016 года достигнет 60 долларов за баррель.

О заморозке добычи ОПЕК договорилась 28 сентября. Участники картеля установили потолок производства на уровне 32,5 миллиона баррелей в день. Окончательный вариант соглашения должен быть подписан в ноябре на встрече ОПЕК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше