Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мустафа Джемилев

Джемилев попал в шорт-лист претендентов на премию Сахарова

Мустафа Джемилев

Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Лидер запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев стал одним из трех финалистов премии Европарламента (ЕП) имени Андрея Сахарова «За свободу мысли». Об этом во вторник, 11 октября, сообщает EU Reporter со ссылкой на комитет ЕП по международным делам.

Выдвижение кандидатуры Джемилева, занимающего в настоящее время пост уполномоченного президента Украины по делам крымско-татарского народа, поддержала крупнейшая фракция ЕП — группа Европейской народной партии, а также евроскептики из группы «Европейских консерваторов и реформистов».

Помимо него в число финалистов вошли турецкий оппозиционный журналист Джан Дюндар и представительницы езидов Надя Мурад и Ламийя Аджи Башар, которые борются за права женщин, попавших в рабство к боевикам запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

Имя лауреата премии «За свободу мысли», ежегодно присуждаемую за особый вклад в защиту прав человека, будет названо 27 октября.

В конце апреля Верховный суд Крыма признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. За несколько месяцев до этого российские правоохранительные органы объявили Джемилева в международный розыск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15