Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ангела Меркель, Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд (слева направо)

Объявлена дата встречи «нормандской четверки»

Ангела Меркель, Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд (слева направо)

Фото: Reuters

Встреча лидеров стран-участниц «нормандской четверки» состоится 19 октября в Берлине. Об этом во вторник, 11 октября, сообщил посол России во Франции Александр Орлов в эфире радиостанции Europe 1.

«Госпожа Меркель пригласила троих лидеров "нормандского формата" встретиться за ужином, который пройдет вечером 19 октября в Берлине», — сказал дипломат.

Ранее, 10 октября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил информацию о подготовке к переговорам «нормандской четверки» по урегулированию конфликта на востоке Украины. «По мере того, как она будет финализироваться, мы предоставим информацию о возможных сроках переговоров», — уточнил он.

При этом источник агентства «Интерфакс» в дипломатических кругах Украины в тот же день уточнил, что Киев не давал согласие на участие в переговорах. «Пока не будет согласована дорожная карта, которая будет предусматривать выполнение Россией условий безопасности минских соглашений, такая встреча не состоится», — отметил он.

В последний раз переговоры «нормандской четверки» состоялись в Елисейском дворце в Париже 2 октября 2015 года. После этого лидеры стран проводили телефонные консультации. Так, 30 декабря они договорились продлить действие минских соглашений на 2016 год.

«Нормандским форматом» называют переговоры по мирному урегулированию на Украине, в которых принимают участие представители России, Украины, Германии и Франции. Консультации и переговоры в рамках этой группы проходят на уровне лидеров стран и глав внешнеполитических ведомств. Получила свое название по месту проведения первых переговоров в подобном формате 6 июня 2014 года в Шато-де-Бенувиль в Нормандии (Франция).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше