Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СКР возбудил дело о похищениях россиян на Украине для обмена в Донбассе

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении неизвестных сотрудников силовых структур Украины за организацию преступного сообщества, похищение и торговлю людьми. Об этом во вторник, 11 октября, сообщается на сайте ведомства.

Следствие установило, что на граждан России на украинской территории заводили незаконные уголовные дела и приговаривали к условному сроку лишения свободы. После этого россиян «похищали и незаконно удерживали с целью обмена на украинских военнослужащих, попавших в плен к представителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик», говорится в сообщении.

В частности, в 2014 году гражданин России, находившийся на Украине, был задержан по надуманному подозрению в посягательстве на территориальную целостность страны. По данным СКР, после угроз он дал признательные показания и заключил с прокурором сделку о признании вины. Суд назначил ему испытательный срок, после чего участники преступного сообщества насильно вывезли мужчину в другой регион Украины, где он незаконно удерживается.

Еще один эпизод преступной деятельности произошел с россиянином, находившимся на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории. «Он также был задержан по надуманному основанию, якобы по подозрению в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, а затем осужден к условному лишению свободы», — отмечается в сообщении. В тот же день он был насильственно помещен в одну из «тайных тюрем», где удерживался вплоть до обмена на украинских военнослужащих.

Правоохранительные органы разыскивают иных пострадавших.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше