Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Липецке определились победители фестиваля спортивного кино

В Липецке завершился XII фестиваль спортивного кино «Атлант», собравший 100 картин из 32 стран мира. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакции «Ленты.ру».

В номинации «Верность олимпийским идеалам» лучшей стала документальная картина режиссера Сергея Мирошниченко «Кольца мира». Эта работа стала официальным фильмом XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

«С каждым годом победить на фестивале в Липецке все сложнее. Растет конкуренция. Если в начале 2000-х годов в России снимали три-четыре картины, то теперь их в десять раз больше. О липецком «Атланте» знают во всем мире. Он входит в число топовых фестивалей спортивного кино. Люди становятся лучше, люди видят, как можно победить себя», — подвел итоги кинофорума генеральный директор Николай Пороховник.

Первое место в номинации «Спорт и личность» досталось режиссеру Татьяне Донской за фильм о хоккеисте Николае Прохоркине «Прекрасное утро». Картина о хоккейном клубе ЦСКА первенствовала в номинации «Спорт и общество». Жюри во главе с двукратным олимпийским чемпионом по хоккею Владимиром Петровым не смогло определить самого достойного в номинации «Лучший художественный фильм о спорте» и никому первый приз не присудило.

Лучшей телепередачей стала конкурсная работа режиссера Елены Кожевниковой «Плыви, крути, беги». Жюри отметило также документальный фильм Евгения Яшина «Ронин — история бездомного бойца». Еще три награды уехали в Сербию, Турцию и Италию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше