Интернет и СМИ
10:57, 11 октября 2016

Сайт «Дети-404» для подростков-гомосексуалов внесли в реестр запрещенных

Фото: deti-404.com

Роскомнадзор внес сайт проекта «Дети-404», занимающийся поддержкой гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных подростков, в реестр запрещенных ресурсов. Об этом во «ВКонтакте» сообщила создательница проекта Елена Климова.

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, администрация получила письмо от регулятора 10 октября. Сайту дали сутки на то, чтобы удалить противоправный контент. В случае если этого не случится, ресурс заблокируют.

Климова отмечает, что в письме не указывалось, какую именно информацию необходимо удалить. «Таким образом, скорее всего (не пишу "наверняка", потому что ничего невозможно предугадать; а вдруг еще полгода будут думать?), сайт проекта в ближайшее время будет заблокирован на территории РФ», — пишет Климова.

Решение о блокировке «Дети-404» принял центральный районный суд Барнаула 13 апреля.

После вступления в силу закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей и подростков, проект «Дети-404» не раз подвергался блокировкам на платформе «ВКонтакте. В сентябре 2015 года блокировать группу в соцсети также предписывал барнаульский суд. За блокировку также выступил Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.

За пропаганду нетрадиционных ценностей в начале 2015 года суд Нижнего Тагила оштрафовал Климову на 50 тысяч рублей. Она обжаловала решение и оно было отменено.

< Назад в рубрику