Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сопровождающие первых лиц России делегации пересадят на Superjet

Фото: Leonid Faerberg / Globallookpress.com

Специальный летный отряд «Россия», специализирующийся на перевозке высших должностных лиц, начал эксплуатацию двух самолетов Sukhoi Superjet 100 в компоновке бизнес-класса, пишут «Известия». Воздушные суда предназначены для официальных делегаций, сопровождающих первых лиц государства, президент и председатель правительства РФ ими пользоваться не будут.

Как отмечает издание, оба самолета предполагалось передать лаосской авиакомпании Lao Central Airlines, но после ее банкротства было принято решение укомплектовать ими летный отряд «Россия». В результате за 2,8 миллиарда рублей Superjet доработали под требования нового заказчика.

В новом исполнении самолет состоит из трех салонов и способен перевозить 59 пассажиров. VIP-салон рассчитан всего на двух человек, там два кресла и диван, он отделен от других салонов жесткой перегородкой с дверью. Салон бизнес-класса вмещает 12 пассажиров. Третий салон рассчитан на 45 человек и укомплектован по стандартам экономкласса.

За последние несколько лет авиапарк СЛО «Россия» пополнился новинками: Ту-204 и Ту-214, Ан-148, которые заменили устаревшие борты Ту-154, Ту-134 и Як-40. В июле отряду был передан Ил-96-300, предназначенный для полетов президента и премьер-министра, отмечает газета. Есть в парке летного отряда «Россия» и иностранные машины — бизнес-джеты Dassault Falcon 7Х и Airbus A319.

В сентябре заместитель гендиректора «Компании "Сухой"» (производитель Sukhoi Superjet 100) Александр Пекарш говорил, что в течение 2016-2017 годов объемы выпуска SSJ-100 вырастут вдвое. В 2015 году холдинг выпустил 18 лайнеров SSJ-100. Он отметил, что в настоящее время производственная площадка ГСС в Комсомольске-на-Амуре загружена, поэтому необходимо привлекать для выпуска комплектующих Sukhoi Superjet другие авиастроительные заводы.

Sukhoi Superjet 100 — региональный самолет нового поколения, разработанный и произведенный ГСС при участии Alenia Aermacchi. Базовая версия лайнера имеет дальность 3048 километров, а модификация LR — 4578 километров. Самолет способен перевозить от 75 до 95 пассажиров. Лайнер эксплуатируется российскими и иностранными авиакомпаниями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше