Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин объявил о готовности России присоединиться к заморозке добычи нефти

Владимир Путин

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Предыстория:
Нефть подорожала на фоне сообщений об участии России в заморозке добычи

Заморозка или сокращение добычи нефти — это важное решение для сохранения стабильности на рынке нефти. Россия готова присоединиться к соответствующему соглашению. Об этом в понедельник, 10 октября, в ходе специальной сессии Мирового энергетического конгресса в Стамбуле заявил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«Россия готова присоединиться к совместным мерам по ограничению добычи и призывает к этому других экспортеров нефти», — приводит агентство его слова. РФ рассчитывает на то, что конкретные договоренности будут достигнуты в ноябре на встрече ОПЕК, отметил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия будет и далее взаимодействовать в энергетике со всеми заинтересованными сторонами «на основе принципов взаимовыгодного и равноправного партнерства».

На фоне заявления президента России мировые цены на нефть продолжили рост. По информации на 15:46 мск, баррель эталонного сорта стоил 52,62 доллара — это на 1,3 процента больше, чем при завершении предыдущей торговой сессии.

10 октября министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих заявил, что цена на нефть к концу 2016 года достигнет 60 долларов за баррель.

Во время работы конгресса в Стамбуле пройдут консультации между членами ОПЕК и странами, не входящими в картель, по вопросу заморозки добычи нефти. В неофициальной встрече примут участие представители России, Саудовской Аравии, Азербайджана, Алжира, Венесуэлы, Габона, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов.

О заморозке добычи ОПЕК договорилась 28 сентября.

Продолжение:
Цена нефти Brent достигла максимума с начала года
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше