Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мевлют Чавушоглу

Глава турецкого МИД рассказал об усилиях по урегулированию отношений с Россией

Мевлют Чавушоглу

Фото: Umit Bektas / Reuters

В урегулировании кризиса, возникшего в отношениях России и Турции после атаки на бомбардировщик Су-24, принимали участие лидеры нескольких стран и российских регионов. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает Sputnik.

«О роли и усилиях [президента Казахстана Нурсултана] Назарбаева, особенно в последней фазе, мы говорили много раз. Аналогичные усилия предпринимал и президент Азербайджана Ильхам Алиев», — заявил министр.

Кроме того, он отметил усилия глав Дагестана и Татарстана Рамазана Абдулатипова и Рустама Минниханова, а также руководителя азербайджанского МИД Эльмара Мамедьярова.

В процессе урегулирования принимал участие и бывший член Совета Федерации Фархад Ахмедов, добавил министр, отметив большой вклад экс-сенатора, которого он знает по работе в ПАСЕ.

Ранее в понедельник сообщалось, что на переговорах президента России Владимира Путина с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом планируется обсудить вопросы, связанные с нормализацией российско-турецких отношений, а также обменяться мнениями по ситуации в Сирии.

Последний раз Путин и Эрдоган встречались 3 сентября в китайском Ханчжоу в преддверии саммита G20.

Отношения между двумя странами, испортившиеся из-за атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 осенью 2015 года, начали восстанавливаться в июне — после того, как турецкий лидер принес официальные извинения российской стороне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше