Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крымский телеканал Ислямова переедет с Украины в Литву из-за отсутствия средств

Фото: Alexander Polegenko / AP

Телеканал ATR, ранее вещавший в Крыму и принадлежащий координатору так называемой гражданской блокады полуострова Ленуру Ислямову, из-за отсутствия финансирования из государственного бюджета Украины переезжает в Литву. Об этом в понедельник, 10 октября, сообщает «Украинская правда».

Главный редактор новостей телеканала Осман Пашаев заявил, что Киев обещал ежегодно оказывать телеканалу финансовую помощь в размере 40 миллионов гривен (около 97 миллионов рублей). Однако, по его словам, СМИ так и не получило этих средств. По этой причине телеканал переезжает в Литву — на территорию Евросоюза, чтобы получить финансовую поддержку ЕС.

«У нас с Литвой много исторических связей, от них всегда много поддержки. Например, весной исполнительный комитет Конгресса крымских татар проходил в здании сейма Литвы», — объяснил выбор страны Пашаев.

В апреле 2015-го ATR прекратил вещание в Крыму как не прошедший перерегистрацию в соответствии с российским законодательством. Глава Республики Крым Сергей Аксенов допустил, что ситуация вокруг канала раздувается искусственно. Тогда он не исключал, что ошибки в документах, чтобы Роскомнадзор не принимал их к рассмотрению, делались сознательно, «чтобы политически раздувать ситуацию». После этого ATR вещал на территории Украины.

Телеканал АТR работает в нынешнем формате с 2011 года. Канал ориентируется в основном на крымско-татарскую аудиторию.

Продовольственная блокада Крыма началась в сентябре 2015-го под руководством запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа». Сторонники меджлиса и боевики другой запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на полуостров. Кроме того, они не давали ремонтным бригадам исправить повреждения ЛЭП в Херсонской области после того, как в конце ноября 2015 года из-за подрыва конструкций было нарушено энергоснабжение Крыма с Украины. Энергоснабжение полуострова было восстановлено после запуска энергомоста с материковой части России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше