Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине разработали вооруженный гаубицей броневик

Новая украинская бронированная машина «Отаман 6х6», вооруженная крупнокалиберным орудием, будет представлена на оборонной выставке «Зброя та безпека», которая откроется в Киеве во вторник, 11 октября. Об этом сообщается на странице издания «Оружие Украины» в Facebook.

Полная боевая масса машины, разработанной частным НПО «Практика», составляет 16 тонн, в варианте бронетранспортера «Отаман» способен перевозить 10 человек, включая экипаж. Высадка десанта производится через кормовую аппарель.

«Машина была разработана по требованиям вооруженных сил на плавающую машину соответствующего класса, и в базовом варианте должна быть оснащена двумя водометами... Фактически это первая платформа 6х6, которая разработана и представлена на Украине отечественной компанией как завершенный образец для создания на его базе целой линейки боевых машин и машин обеспечения», — говорится в сообщении.

Как отмечает российский военный блог bmpd, который ведут специалисты Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), несмотря на то что башня бронеавтомобиля на снимках закрыта брезентом, она похожа на башню советской самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика» со 122-миллиметровым орудием, производившиеся с 1969 по 1991 годы. При этом на представленном образце водометные движители отсутствуют.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше