Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Продажи новых легковушек в России в 2016 году превысили миллион штук

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Продажи новых легковых машин в России по итогам девяти месяцев преодолели рубеж в миллион штук. Об этом говорится в пресс-релизе Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), поступившем в редакцию «Ленты.ру» в понедельник, 10 октября.

По итогам января-сентября авторынок просел на 14,4 процента — до 1,21 миллиона автомобилей. В сентябре было реализовано легковых и легких коммерческих машин (LCV) примерно на 11 процентов меньше, чем за аналогичный период 2015 года — 125,6 тысячи.

Председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер отметил что итоги девяти месяцев «возможно, не то, что мы надеялись получить к данному моменту, но больше, чем предсказания пессимистов для всего года». По его оценкам, темпы реализации машин в оставшиеся месяцы года будут зависеть от того, поверят ли покупатели или нет в продолжение госпрограмм поддержки продаж.

«Те, кто предположит, что окончание программ близко, могут ускорить принятие решения о покупке. Если большинство будет думать таким образом, то спрос на новые автомобили может кратковременно вырасти», — добавил он.

Продажи Lada за девять месяцев текущего года снизились на семь процентов, до почти 190 тысяч машин. Однако продукция Волжского автозавода по-прежнему занимает первую строчку по популярности в России. За ним следуют Kia со 107 тысячами проданных машин (на 11 процентов меньше прошлогоднего) и Hyundai — 101 тысяча штук (минус 15 процентов).

25 июля сообщалось, что за первые шесть месяцев 2016 года россияне потратили на новые автомобили 847 миллиардов рублей, что на 0,6 процента меньше, чем годом ранее. Лидером по выручке на российском рынке стал Mercedes-Benz, получивший 97,4 миллиарда рублей.

Продажи машин в России падают четвертый год подряд. Для того, чтобы стимулировать спрос и тем самым поддержать заводы, правительство приняло несколько программ господдержки: субсидирование ставки по автокредитам, программы утилизации и trade-in, а также лизинг легковых авто.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше