Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Лавров обвинил Вашингтон в угрозе безопасности России

Сергей Лавров

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что отношения с Вашингтоном изменились настолько, что это ставит под угрозу безопасность страны. Он сказал об этом в интервью Первому каналу, видеозапись которого опубликована на YouTube-канале МИД России.

«Мы зафиксировали коренное изменение обстоятельств в том, что касается агрессивной русофобии, которая сейчас лежит в основе политики США в отношении России. Речь идет не просто о риторической русофобии, а об агрессивных шагах, которые реально задевают наши национальные интересы, ставят под угрозу нашу безопасность», — приводит слова Лаврова ТАСС.

В частности, он отметил приближение сил НАТО и союзников альянса к российским границам. «Конечно, санкции — это проявление недружественных, я бы сказал, враждебных действий», — добавил глава МИД.

Лавров также сообщил, что приостановленное соглашение с Вашингтоном об утилизации избыточного оружейного плутония «просто не работало». Он пояснил, что США вместо выполнения договоренности и строительства установки для превращения запасов в топливо для ядерных реакторов выразили намерение разбавлять плутоний и заливать в естественные хранилища.

«Но это возвратный потенциал. Потом его можно опять сконцентрировать, и это будет оружейный плутоний», — отметил глава МИД. Он добавил, что такой вариант при подготовке соглашения был отвергнут.

«Мы из него вышли, хотя четко в законе и устами президента заявили, что не будем плутоний, подпадающий под этот договор, использовать в военных целях ни при каких обстоятельствах. Это наше обязательство», — подчеркнул Лавров.

3 октября президент России Владимир Путин распорядился приостановить соглашение с Вашингтоном об утилизации избыточного оружейного плутония. Согласно указу, решение вызвано «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» США в отношении Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15