Бывший СССР
22:35, 9 октября 2016

Климкин пригрозил выходом Украины из СНГ

Павел Климкин
Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Украина рассматривает возможность прекращения своего членства в Содружестве Независимых Государств (СНГ). Об этом заявил в воскресенье, 9 октября, в эфире телеканала «112» глава МИД Украины Павел Климкин.

Узнайте больше в полной версии ➞

Министр отметил, что является «последовательным сторонником» выхода из СНГ. «У нас есть несколько десятков соглашений, которые касаются, например, взаимного признания дипломов, выплат пенсий. И сейчас мы завершаем работу, которая позволит нам урегулировать эти соглашения. Мы очень надеемся, что мы сможем сделать менеджмент этих соглашений отдельно, и тогда этот вопрос вновь встанет», — приводит его слова РИА Новости.

Климкин также пригрозил применением в отношении России более жестких мер, нежели введение визового режима. «Вопрос не в том, визовый режим или безвизовый. Я, например, не исключаю, что нам будут нужны даже более жесткие мероприятия, чем визовый режим», — сказал он, не уточнив, что имеет в виду.

Говоря о возможности введения визового режима с Россией, глава МИД Украины указал на важность изучения последствий такого шага. «Вопрос в том, что нам это [визовый режим] даст и как мы это сделаем, в какие сроки, как это будет влиять на наших граждан в России», — приводит его слова ТАСС.

16 сентября президент РФ Владимир Путин в ответ на возражение посла Украины в Киргизии Николая Дорошенко против председательства Москвы в СНГ напомнил, что Киев не подписал устав организации, поэтому «вряд ли может вносить свои предложения по поводу организации работы этой структуры».

3 октября спикер Рады Андрей Парубий инициировал рассмотрение вопроса об ограничении передвижения граждан Украины через границу с Россией в связи с задержанием в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, обвиненного в шпионаже.

< Назад в рубрику