Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ми-8

Российский Ми-8 с гуманитарной помощью обстреляли в Сирии

Ми-8

Фото: Дмитрий Виноградов / РИА Новости

Российский вертолет Ми-8 с гуманитарной помощью был обстрелян утром в субботу, 8 октября, в сирийской провинции Хама. Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщили в Центре по примирению враждующих сторон в Сирии.

Отмечается, что обстрел вели боевики террористической группировки «Исламское государство» из переносного зенитного ракетного комплекса.

«Благодаря набранной высоте полета, своевременному обнаружению запуска и мастерству экипажа при маневрировании машиной, попадания ракеты в вертолет удалось избежать. Никто из находившихся в вертолете российских военнослужащих не пострадал», — добавили в Центре, офицеры которого сопровождали машину.

ТАСС пишет, что, по данным, поступившим в Центр по примирению, 6 октября исламисты получили с территории Ирака два переносных зенитных ракетных комплекса. «Комплексы переданы для воздушного прикрытия бандформирований в пригородах Хамы, которые предпринимают попытки взять под контроль дорогу на Алеппо и сковать действия правительственных войск», — говорится в сообщении.

В 2011 году Сирия начала увязать во внутреннем конфликте, переросшем в полномасштабную гражданскую войну. Воспользовавшись ослаблением страны, часть территории захватили группировки «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» (запрещены в России). В 2014 году силы коалиции во главе с США стали наносить удары по боевикам. С 30 сентября 2015 года Россия, по просьбе президента Сирии Башара Асада, начала в этой стране воздушную операцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше