Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство предложило приравнять уборщиц и нянь к предпринимателям

Правительство предложило в 2017 году оформить самозанятых граждан (в частности, нянь, уборщиц, репетиторов) как индивидуальных предпринимателей. Как сообщает Rambler News Service, концепция соответствующего законопроекта обсуждается с Федеральным собранием и администрацией президента.

Согласно документу, самозанятый работник должен получить свидетельство, зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе, Пенсионном фонде и Фонде обязательного медицинского страхования. На деятельность таких предпринимателей будут наложены ограничения — например, они не смогут нанимать работников и устраиваться на работу по тому же виду деятельности. При этом в их отношении не должны проводиться проверки.

Минимальная стоимость патента, необходимого для работы таких работников, составит 10 тысяч рублей. Эта сумма включает только страховые взносы, а от налогов они будут на какое-то время освобождены. После окончания налоговых каникул решение о размере сбора, которым они будут облагаться, будут принимать региональные власти. Однако сумма не должна превышать 200 рублей в месяц, а в Москве — 500 рублей.

Минфин планирует вступление в силу соответствующих поправок с 1 января 2017 года.

По расчетам межведомственной группы, ежегодные потери бюджетов регионов от теневой занятости населения — 91 миллиард рублей, совокупные потери бюджетов системы достигают 1,2 триллиона рублей.

Президент России Владимир Путин 21 сентября предложил освободить самозанятых россиян от налогов и обязательных взносов на два года. По разным оценкам, в России трудятся от 15 до 25 миллионов самозанятых работников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше