Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин потратит последний триллион Резервного фонда в 2017 году

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В 2017 году государство использует 1,1 триллиона рублей из Резервного фонда, и он будет исчерпан. Об этом в пятницу, 7 октября, заявил замминистра финансов России Алексей Лавров, передает ТАСС.

«В следующем году Резервный фонд будет полностью использован, и мы перейдем к использованию средств Фонда национального благосостояния», — приводит агентство его слова. По его оценке, средств суверенных фондов (Резервный плюс ФНБ) хватит на три года, если ограничивать дефицит бюджета.

Он также сообщил, что в следующем году доходы казны составят 13,5 триллиона рублей, расходы — 16,2 триллиона. При этом доходы бюджета в течение трех лет будут расти. «Доходы бюджета составят 13,5 триллиона рублей в 2017 году, 14 триллионов рублей — в 2018 году и 14,8 триллиона — в 2019 году», — сказал чиновник.

30 сентября министр финансов Антон Силуанов заявил, что ФНБ будет израсходован до уровня 500 миллиардов рублей к концу 2019 года.

По последним данным Минфина, объем Резервного фонда равен 2,04 триллиона рублей, ФНБ — 4,62 триллиона рублей. Оба фонда являются частью золотовалютных резервов государства, размер которых равен 397,7 миллиарда долларов (почти 25 триллионов рублей по текущему курсу).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше