Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко поблагодарил Путина за независимость Украины

Петр Порошенко

Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что благодаря его российскому коллеге Владимиру Путину страна родилась и состоялась как независимое государство. Об этом в четверг, 6 октября, он сказал на встрече со студентами, передает телеканал «112 Украина».

«Путина можно поблагодарить за отсутствие уже у нас многовекторности. Я могу выразить противоречивый тезис, что наша независимость, наше государство во второй раз или в третий родилось именно сейчас. И мы являемся свидетелями и создателями этого», — заявил Порошенко.

По его мнению, украинская нация за последние годы стала мудрее. Порошенко пояснил, что в 2013 году вступление Украины в НАТО поддерживали 13 процентов граждан, сейчас этот показатель достиг 54 процентов. «Евроинтеграцию поддерживали 32 процента украинцев, [сейчас] уже более 70 процентов выступают за европейский вектор развития», — отметил он.

17 сентября Владимир Путин заявил, что в Москве хотели бы видеть Украину «в качестве независимого, самостоятельного государства, сильного экономически и во всех других отношениях». В этом случае, по его словам, Россия получит надежного и стабильного партнера. Путин подчеркнул, что это соответствует национальным интересам России, однако в одностороннем порядке добиться цели Москва не сможет.

В тот же день премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что Киев стремится к абсолютному миру с Москвой, но только на собственных условиях.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет РФ в ведении военных действий на юго-востоке ее территории. Москва отвергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше