Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
С-300

Пентагон отреагировал на угрозу Конашенкова сбивать неопознанные объекты в Сирии

С-300

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Предыстория:
Минобороны пригрозило сбивать любые неопознанные объекты в Сирии

Пентагон предпринимает меры безопасности в Сирии в связи с появлением российских систем ПВО С-300. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в четверг, 6 октября, официальный представитель Минобороны США Питер Кук.

«Мы продолжим предпринимать все шаги, необходимые, чтобы наши экипажи действовали как можно в большей безопасности», — сказал Кук, комментируя заявление Минобороны России о готовности сбивать в Сирии «любые неопознанные летающие объекты».

Официальный представитель Пентагона вновь напомнил, что у террористов в Сирии нет авиации, и предложил журналистам узнать у российских военных, против кого нацелены С-300.

В то же время Кук отметил, что Пентагон продолжает поддерживать контакты с Минобороны России. «Меморандум о взаимопонимании, этот канал безопасного общения, несмотря на наши разногласия с русскими, работает эффективно над сокращением риска для наших и российских пилотов и членов экипажа», — сказал он, призвав российских военных не отказываться от данного канала взаимодействия.

Ранее 6 октября представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что любые ракетные или авиационные удары по территории, контролируемой сирийским правительством, представляют явную угрозу российским военнослужащим. Он отметил, что радиус действия систем С-400 и С-300, прикрывающих базы в сирийских Хмеймиме и Тартусе, «может стать сюрпризом для любых неопознанных объектов».

5 октября Конашенков подтвердил переброску в Сирию батареи систем ПВО С-300, о которой ранее сообщил телеканал Fox News. При этом он напомнил, что это исключительно оборонительная система. Она «никому не представляет никакой угрозы», отметил официальный представитель военного ведомства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше