Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали о слежке Yahoo! за пользователями почты в интересах спецслужб

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Yahoo Inc. тайно создала программу для осуществления поиска во всех входящих сообщениях почты своих клиентов для получения конкретной информации по запросу представителей спецслужб. Об этом Reuters сообщили несколько источников.

Компания, по свидетельству трех ее бывших сотрудников и одного человека, знакомого с ситуацией, сканировала сотни миллионов аккаунтов Yahoo Mail по поручению АНБ или ФБР. Запрос органов власти был засекречен.

Какую именно информацию спецслужбы искали, точно неизвестно — только то, что речь шла о наборе символов, то есть фразе в электронном письме или вложении в него.

По словам двух бывших сотрудников, решение главы компании Мариссы Мейер подчиниться требованию спецслужб возмутило ряд топ-менеджеров, и в итоге, к примеру, начальник службы информационной безопасности Алекс Стамос покинул Yahoo! и в настоящее время является одним из руководителей по безопасности Facebook Inc.

«Yahoo! является законопослушной компанией и соблюдает законы США», — ответили на запрос агентства. Иных комментариев не последовало. Стамос давать интервью оказался.

Ряд экспертов заявил, что это представляет собой первый случай, когда стало известно о том, что интернет-компании США согласились удовлетворить просьбу спецслужб и осуществляли сканирование всех поступающих сообщений — а не изучали сохраненные сообщения либо сканировали небольшое количество аккаунтов в режиме реального времени.

Известие прокомментировал разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден. «Берегитесь: любой крупный почтовый сервис, который завтра не станет отрицать это четко и категорически, без осторожных фраз, так же виновен, как и Yahoo», — написал он в Twitter.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше