Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Руслан Шамсуаров

Гонщик на Gelandewagen упрекнул сотрудников ДПС в агрессивности

Руслан Шамсуаров

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Сын замглавы «Лукойла» признался в провоцировании автоинспекторов на штрафы

Фигурант дела о гонке на Gelandewagen, сын вице-президента компании «Лукойл» Руслан Шамсуаров, обвиняемый в угрозе применения насилия в отношении полицейских, рассказал в суде свою версию произошедшего. Он упрекнул сотрудников правоохранительных органов в неподобающем поведении и агрессивности, передает ТАСС.

«Нас поставили руками на машину, досмотрели. Составили протоколы, нас всех "продули" на алкоголь. Полицейский сказал: перестрелять бы вас всех», — заявил Шамсуаров. Он также пояснил, что нецензурная лексика в его автомобиле не относилась к полицейским, а была вызвана «эмоциональной напряженностью в салоне и стрессом».

В ходе заседания Шамсуаров также признался, что в прошлом провоцировал сотрудников ГИБДД, намеренно нарушая правила дорожного движения. Об этом он заявил в суде, комментируя видеоролики, представленные в качестве доказательств.

Первым в суде допросили водителя внедорожника Абдувахоба Маджидова. 22-летний мужчина заявил, что причиной инцидента стало агрессивное поведение сотрудников правоохранительных органов. По его словам, он и его друзья испугались, когда инспектор ДПС кинул в них жезл.

Гагаринский суд Москвы 4 октября начал изучение доказательства стороны защиты. Были допрошены двое из трех подсудимых — Абдувахоб Маджидов и Руслан Шамсуаров. Еще одного фигуранта — Виктора Ускова — суд выслушает 10 октября. Они обвиняются по статьям «Угроза применения насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти». Свою вину подсудимые не признают.

22 мая они катались по Москве, грубо нарушая правила дорожного движения, а затем пытались скрыться от полицейских. В погоне участвовали шесть экипажей ДПС. Молодые люди при этом вели трансляцию происходившего в Periscope.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше