Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доход по облигациям в России освободят от налогов

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Физические лица в России могут быть освобождены от налогов на купонный доход по облигациям. Об этом в среду, 5 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на проект «Основные направления налоговой политики России на 2017-2019 годы».

При этом в документе отмечается, что риски потери сбережений при инвестировании в облигации гораздо выше, чем при размещении сбережений в банках, которые страхуются.

Также высока вероятность появления облигаций с повышенным кредитным риском. Такие риски при сопоставимой доходности не готовы принимать на себя квалифицированные инвесторы, сказано в документе.

В январе 2015 года Совет Федерации подготовил законопроект, который отменяет налог на прибыль с облигаций российских эмитентов — компаний или государства в лице Минфина. В Совете Федерации отмечали, что эта мера необходима для стимулирования рынка облигаций, так как последним трудно конкурировать с банковскими вкладами. Депозиты, в отличие от ценных бумаг, страхуются государством в пределах 1,4 миллиона рублей, а доход по ним не облагается налогом, если ставка по ним не выше 18-25 процентов годовых.

В настоящее время прибыль с облигаций облагается 13-процентным налогом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше