Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для молочных продуктов с пальмовым маслом введут специальную маркировку

Фото: Junaidi / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Для молочных продуктов, содержащих пальмовое масло, с 1 января введут специальную маркировку. Об этом сообщил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, передает ТАСС.

«Уже с 1 января 2017 года будет новый технический регламент, где написано, что непосредственно на банке, коробке молока будет надпись о содержании пальмового масла», — сказал чиновник.

О том, что ограничивать использование пальмового масла нужно не запретами, а специальной маркировкой, в июне заявил Сергей Иванов, в то время руководитель администрации президента.

Дискуссия о необходимости, а также способах ограничения оборота пальмового масла развернулась весной 2016 года. В частности, предлагалось ввести на него акциз.

Идею введения акцизов на так называемые вредные продукты — пальмовое масло и газированные напитки, правительство начало обсуждать в феврале. Президент России Владимир Путин поручил кабмину до 1 июня 2016 года проработать вопрос о целесообразности этого шага. В результате в правительстве пришли к выводу о нецелесообразности облагать этот продукт дополнительным сбором из-за сложностей с его администрированием. Против акциза также выступала ФАС России.

По итогам 2015 года импорт в РФ пальмового масла составил почти 900 тысяч тонн на сумму 640 миллионов долларов, что на четверть больше, чем годом раньше. Пальмовое масло часто используют производители молочных продуктов и кондитеры с целью удешевления продукции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше